Your Website

Каталог наших подарков

гарант 100 Подделки Остерегайтесь подделок, имитирующих товары из Duty Free, алкогольные напитки без акцизной марки могут нанести серьезный вред вашему здоровью.

Как правильно пить виски?

Правило № 1: SIGHT – ПОСМОТРЕТЬ
Оценить цвет и прозрачность виски, а также его вязкость.
Однако нужно помнить: внешность бывает обманчива!
Иногда на профессиональных «слепых» дегустациях используют тюльпановидные бокалы темно-синего цвета во избежание психологического влияния цвета напитка на восприятие дегустатора, а внешность бывает обманчива. Темный цвет виски не всегда говорит о его почтенном возрасте, ведь он мог быть «скорректирован» добавлением карамели. Очень старый виски может быть весьма бледным, если он проходил выдержку в старой бочке из-под бурбона, особенно если в ней уже выдерживали виски, после того, как она приплыла из Америки в Шотландию. И наоборот, бочонок из-под хереса олоросо, в который виски заливают впервые, способен окрасить виски в темный цвет уже после нескольких месяцев выдержки.

Правило № 2: SMELL – ПОНЮХАТЬ
Нужно повращать виски в бокале и понюхать его в неразбавленном виде. Профессионалы уже на этой стадии разбавляют виски водой (см. Правило № 5), чтобы освободить его ароматы. Оценивая букет напитка можно попытаться найти в нем ароматы следующих основных групп и диапазонов:

• ЭФИРНЫЕ ТОНА (от леденцов до сушеного инжира)
• СЛАДКИЕ ТОНА (от ванили до шоколада)
• РАСТИТЕЛЬНЫЕ ТОНА (от цветочных до соломенных)
• ТОНА ЗЛАКОВЫХ (от солода до мякины)
• ФЕНОЛЬНЫЕ ТОНА (от лекарственных до дымно-торфяных)
• ДРЕВЕСНЫЕ ТОНА (от свежей стружки до рома и плесени)
• МАСЛЯНЫЕ ТОНА (от орехов до сливочного масла)

Правило № 3: SWISH – ПОCМАКОВАТЬ
Сделайте маленький глоток виски и как бы «пожуйте» его. «Смакование» виски во рту дает возможность получить более полное впечатление, т. к. разные части нашего языка воспринимают разные вкусы: кончик языка – сладость, края языка – соленость, середина языка – кислоту, задняя часть языка – горечь. Оцените сбалансированность этих основных вкусовых групп.

Правило № 4: SWALLOW – ПРОГЛОТИТЬ
Проглотить виски, оценить его вкус, резкость или мягкость. Обратить внимание на послевкусие: длительное или которое, приятное и мягкое или резкое и странное. Обычно классный виски отличается длительным послевкусием, а его аромат способен сохраняться в пустом бокале несколько дней.

Правило № 5: SPLASH – ПЛЕСНУТЬ ВОДЫ 
Шотландцы считают, что разбавление виски родниковой водой, позволяет раскрыть его ароматы и вкусовые качества. Это особенно актуально для виски бочковой крепости (cask strength) более 50 % содержания алкоголя, потребление которых в чистом виде моментально вызовет онемение Ваших вкусовых рецепторов, существенно снизив Вашу способность адекватно воспринимать вкусовые качества напитка.